Se connecter
2017-2018
News
2 jours 2 tournois !

2 jours 2 tournois !

il y a 5 mois

Toute l'association

Challenge "JEAN LUC BEAUCOURT" ET challenge "CORA"

2 jours 2 tournois !

Clap de fin pour nos 2 tournois U11 et U13. 

Le SCM tient à remercier tous les bénévoles présents du vendredi 10H au dimanche 18H30. Parents, joueurs, éducateurs, sympathisants, le comité vous est très reconnaissant pour le coup de main donné.

Merci à notre partenaire "CORA MOULINS-LES-METZ" et à la municipalité de notre belle ville. 

Ce weekend a commencé vendredi soir avec la réception de nos amis U11 du FC Linselles coaché par le talentueux Tony. Nous avons tous mangé ensemble au club house autour d'un excellent repas "pâtes bolognaises". Repas qui porte ses fruits puisque le FCL remporte le challenge U11 "JEAN LUC BEAUCOURT" samedi devant l'AS Algrange et 14 autres équipes. Les amis d'algrange, la prochaine sera la bonne !

Samedi soir nous avons reçu les équipes U13 du FCL et de l'Olympique Saint-Quentin. Au menu, flamenkuchs, jarets et frites en regardant le match de l'équipe de France. 

Dimanche, place au tournoi "CORA" avec 18 équipes U13. C'est la RS Magny, emmenée par les frères Divodorum, qui gagne le tournoi en l'emportant 1-0 face à l'ASNL. 

Merci à toutes les équipes présentes sur ses deux jours ainsi qu'à leurs accompagnateurs et supporters.

Des photos sont disponibles dans l'onglet "Club", rubrique "photo".

Classement U11 :

1- FC Linselles 1
2- AS Algrange 1
3- AS Pagny
4- FC Luneville
5- SC Moulins 1
6- AS Morhange
7- FC Tremery
8- FC Linselles 2
9- FC Hagondange
10- CSO Blenod
11- Entente VHF
12- SC Moulins 2
13- ASP Ste-Marie
14- FC Pont-à-Mousson
15- AS St-Julien
16- SC Moulins 3

Classement U13 :

1- RS Magny
2- ASNL
3- AS Ludres
4- US Jarny 1
5- SC Moulins 1
6- CSO Amnéville 
7- Olympique Saint-Quentinois
8- AS Neudorf
9- US Jarny 2
10- FC Tremery
11- FC Linselles
12- CS Veymerange 
13- SC Moulins 2
14- APM Metz
15- US Ban-Saint-Martin
16- FC Hagondange
17- FC Pont-à-Mousson
18- FC Valleroy

 

Seul on va plus vite, ensemble on va plus loin !

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Prochains événements

18
nov.
2018-11-18T00:00:00+0100
2018-11-18T00:00:00+0100

Séniors A - AS Magny

SPORTING CLUB DE MOULINS-LES-METZ, Rue de Constantine, 57160 MOULINS LES LES METZ

Coupe de Moselle, 3ème tour

18
nov.
2018-11-18T00:00:00+0100
2018-11-18T00:00:00+0100

Delme Solgne B - Séniors B

Coupe des équipes réserves, 3ème journée

18
nov.
2018-11-18T00:00:00+0100
2018-11-18T00:00:00+0100

CSO Amnéville - Féminines R1

Régional 1, 10ème journée

24
nov.
2018-11-24T00:00:00+0100
2018-11-24T00:00:00+0100

L’Hopital - U18F

U18 féminine à 8, 1ère journée

24
nov.
2018-11-24T00:00:00+0100
2018-11-24T00:00:00+0100

U13/3 - ES Metz 3

SPORTING CLUB DE MOULINS-LES-METZ, Rue de Constantine, 57160 MOULINS LES LES METZ

U13 promotion

24
nov.
2018-11-24T00:00:00+0100
2018-11-24T00:00:00+0100

U13/1 - RS Amanvillers

SPORTING CLUB DE MOULINS-LES-METZ, Rue de Constantine, 57160 MOULINS LES LES METZ

Régional 2, 9ème journée

24
nov.
2018-11-24T00:00:00+0100
2018-11-24T00:00:00+0100

U11/1 en plateau à Peltre

24
nov.
2018-11-24T00:00:00+0100
2018-11-24T00:00:00+0100

U11/2 en plateau au CO Bellecroix

24
nov.
2018-11-24T00:00:00+0100
2018-11-24T00:00:00+0100

U17 - FC Trémery

SPORTING CLUB DE MOULINS-LES-METZ, Rue de Constantine, 57160 MOULINS LES LES METZ

U17 district, 8ème journée

25
nov.
2018-11-25T00:00:00+0100
2018-11-25T00:00:00+0100

Metz Esap B - Séniors B

3ème division district

FACEBOOK

PHOTOS

J3 Stage 24 Octobre 2018Samedi 08 septembre 2018Samedi 08 septembre 2018Photo du week-end Stage d'avril 2018 : Jour 3